Rencontres annuelles 2018 de l'École du Vivant -

Génération et re(-)génération

Programme

 Ce programme peut être sujet à fluctuations suivant le sens du Vent, il n'est donc pas figé...

Pour télécharger le programme en version PDF, cliquez sur cette îcone :

Lundi, mardi et mercredi : mise en place

Toute aide bénévole les 3 premiers jours est la bienvenue et peut permettre de participer gratuitement aux rencontres annuelles du jeudi au samedi.

- Mise en valeur des lieux

- Mise en place d'un chantier de régénération du bâti

Jeudi - Approche sensible

Découverte du monde végétal, animal et minéral de la ferme.

Monde végétal : co-animation Nicolas Supiot, Lilian Ceballos et James Forest

Monde animal : co-animation Marie-Christine Favé et Alain Divo

Monde minéral : co-animation Olivia Schneider, David Banchieri et Nicolas Supiot

9h30 : accueil des participant-es

10h : démarrage de la découverte du monde végétal, animal et minéral de la ferme, de manière individuelle

Fin de matinée : mise en commun

12h30 : repas

14h30 : point sur la préparation des graines germées avec Yann Olivaux

15h : début du parcours sur la ferme tous ensemble

18h : conférence de Margaret Bridier, psychologue, thérapeute psychocorporelle : L'expérience humaine des différentes "levées de dormance" ou germinations successives de l'être

 

Vendredi - Causeries

Les détails des conférences des intervenants sont sur cette page. Cliquez sur le nom de l'intervenant-e qui vous intéresse dans la liste de noms à droite de la page pour accéder au détail de son intervention.

Chaque intervention durera environ 1h, dont 15 min dédiées aux questions du public.

9h : accueil des participant-es

9h30 : Lilian Ceballos, écologue et pharmacologue : L'influence du milieu dans la fécondation et l'embryogénèse

10h30 : Miguel Neau, spécialiste des plantes bio-indicatrices (Méthode Gérard Ducerf) : Evolution et dévolution des sols en agriculture.

11h30 : Yann Olivaux, chercheur biophysicien spécialiste de l'eau : Eau, genèse et morphogenèse végétale.

12h30 : repas avec le traiteur Epices Inde Love (prix indicatif 8 €)

14h30 : Nicolas Supiot, paysan-boulanger et chercheur en agroécologie : Le processus de la germination et l'influence du milieu sur la régénération des semences.

15h30 : Marie-Christine Favé, vétérinaire : Les animaux qui nous accompagnent au temps présent :

fruits des générations passées & germes des générations futures.

16h30 : James Restoux, éleveur, paysan-fromager, biodynamiste : La reproduction et la sélection dans un élevage en biodynamie.

17h30 : Alain Divo, paysan, éleveur, spécialiste de l'éco-pâturage : Témoignage d'éleveur, les "techniques de sélection" en question.

 

Samedi - Ateliers + conférence "grand public"

Des ateliers pratiques étalés sur la journée seront proposés :

- préparations à base de plantes médicinales et lactofermentations au service de la régénération du Vivant, semences, santé humaine... (par James Forest, Nicolas Supiot et Lilian Ceballos)

- dégustation de graines germées (Yann Olivaux)

Véronique Chable tiendra une conférence "grand public" à 17h30 (cf programme ci-dessous), le détail de cette conférence est sur cette page. Cliquez sur "Véronique Chable" dans la liste de noms à droite de la page pour accéder au détail de son intervention.

9h : accueil des participant-es

9h30 : début des ateliers

12h30 : repas

 

17h30 : conférence/débat grand public, l'agriculture biologique en question : Origine, dérives et perspectives.

Conférence de Véronique Chable, généticienne et directrice de recherche en sélection participative à l'INRA :

Régénérer le message des pionniers de la bio, pour une agriculture fondée sur le vivant.

Prix libre (indication : 5€). Suivie d'un débat avec des agriculteurs bio et Nature et Progrès...

19h : repas galettes & crêpes (farines de la ferme) avec Biau Bie Naï (prix libre) et soirée festive !

Dimanche - Le Off

 

Ecosite les jardins de siloé - 02 90 89 49 87 - ecositelesjardinsdesiloe@gmail.com